Comandantes da PMSC - 1838 à 1848

Comandantes da PMSC - 1838 à 1848

Comandantes da PMSC de 1838 à 1848

Comandantes da PMSC - 1848 à 1869

Comandantes da PMSC - 1848 à 1869

Comandantes da PMSC de 1848 à 1869

Capitão João Xavier Alves

Capitão João Xavier Alves

Comandante da PMSC de 29/12/1869 à 28/05/1871

Capitão Fermínio José Correia

Capitão Fermínio José Correia

Comandante da PMSC de 26/05/1871 à 16/04/1872

Capitão José Manoel Souza Sobrinho

Capitão José Manoel Souza Sobrinho

Comandante da PMSC de 17/04/1872 à 16/02/1878

Major Fernando Gomes Caldeira de Andrada

Major Fernando Gomes Caldeira de Andrada

Comandante da PMSC de 17/02/1878 à 06/08/1879

Major Manoel Joaquim de Almeida Coelho Sobrinho

Major Manoel Joaquim de Almeida Coelho Sobrinho

Comandante da PMSC de 07/08/1879 à 14/10/1885

Major Polycarpo Vieira da Cunha Brasil

Major Polycarpo Vieira da Cunha Brasil

Comandante da PMSC de 15/10/1885 à 26/11/1891

Major Carlos Augusto de Campos

Major Carlos Augusto de Campos

Comandante da PMSC de 27/11/1891 à 01/12/1891

Coronel Carlos Napoleão Poeta

Coronel Carlos Napoleão Poeta

Comandante da PMSC de 02/12/1891 à 29/12/1891

Comandantes da PMSC - 1892 - 1896

Comandantes da PMSC - 1892 - 1896

Comandantes da PMSC de 1892 à 1896

Alferes Octávio Inácio da Silveira

Alferes Octávio Inácio da Silveira

Comandante da PMSC de 13/12/1896 à 30/11/1897

Tenente-Coronel Gastão Bittencourt Cotrim

Tenente-Coronel Gastão Bittencourt Cotrim

Comandante da PMSC de 01/12/1897 à 20/01/1899

Tenente-Coronel Alcibíades Cabral

Tenente-Coronel Alcibíades Cabral

Comandante da PMSC de 21/01/1899 à 20/11/1900

Tenente-Coronel Pedro Luiz Demoro

Tenente-Coronel Pedro Luiz Demoro

Comandante da PMSC de 06/12/1900 à 27/10/1907

Capitão Januário de Assis Corte

Capitão Januário de Assis Corte

Comandante da PMSC de 28/10/1907 à 19/06/1910 (1º Período)

Tenente-Coronel Gustavo Schmidt

Tenente-Coronel Gustavo Schmidt

Comandante da PMSC de 20/07/1910 à 29/04/1915 (1º Período)

Major Januário de Assis Corte

Major Januário de Assis Corte

Comandante da PMSC de 29/04/1915 à 19/03/1917 (2º Período)

Tenente-Coronel Gustavo Schmidt

Tenente-Coronel Gustavo Schmidt

Comandante da PMSC de 25/05/1917 à 14/02/1919 (2º Período)

Major Januário de Assis Corte

Major Januário de Assis Corte

Comandante da PMSC de 14/02/1919 à 06/01/1922 (3º Período)

Tenente-Coronel Manoel do Nascimento Lins

Tenente-Coronel Manoel do Nascimento Lins

Comandante da PMSC de 07/01/1922 à 25/07/1925

Tenente-Coronel Pedro Lopes Vieira

Tenente-Coronel Pedro Lopes Vieira

Comandante da PMSC de 26/07/1925 à 06/11/1930

Coronel da Brigada Militar do Rio Grande do Sul Amadeu Massot

Coronel da Brigada Militar do Rio Grande do Sul Amadeu Massot

Comandante da PMSC de 07/11/1930 à 19/11/1930

Tenente-Coronel Heitor Lopes Caminha

Tenente-Coronel Heitor Lopes Caminha

Comandante da PMSC de 20/11/1930 à 26/10/1932

Coronel Hermes Severiano D'Alincourt Fonseca

Coronel Hermes Severiano D'Alincourt Fonseca

Comandante da PMSC de 27/08/1932 à 26/10/1932

Tenente-Coronel Rizoleto Barata de Azevedo

Tenente-Coronel Rizoleto Barata de Azevedo

Comandante da PMSC de 27/10/1932 à 19/04/1933

Major Cantídio Quintino Régis

Major Cantídio Quintino Régis

Comandante da PMSC 19/04/1933 à 28/04/1933 (1ª Período)

Tenente-Coronel Renato Tavares da Cunha Melo

Tenente-Coronel Renato Tavares da Cunha Melo

Comandante da PMSC de 29/04/1933 à 29/04/1935

General de Divisão Octávio Valgas Neves

General de Divisão Octávio Valgas Neves

Comandante da PMSC de 30/04/1935 à 20/11/1935

Tenente-Coronel Cantídio Quintino Régis

Tenente-Coronel Cantídio Quintino Régis

Comandante da PMSC de 21/11/1935 à 06/03/1948 (2º Período)

Coronel João Cândido Alves Marinho

Coronel João Cândido Alves Marinho

Comandante da PMSC de 07/03/1948 à 30/11/1949 (1º Período)

Coronel Antônio de Lara Ribas

Coronel Antônio de Lara Ribas

Comandante da PMSC de 01/12/1949 à 04/08/1950 (1º Período)

Tenente-Coronel João Elói Mendes

Tenente-Coronel João Elói Mendes

Comandante da PMSC de 05/08/1950 à 10/02/1951

Coronel João Cândido Alves Marinho

Coronel João Cândido Alves Marinho

Comandante da PMSC de 10/02/1951 à 01/12/1953 (2º Período)

Coronel Duarte Pedra Pires

Coronel Duarte Pedra Pires

Comandante da PMSC de 02/12/1953 à 10/02/1956

Coronel Mário Fernandes Guedes

Coronel Mário Fernandes Guedes

Comandante da PMSC de 11/02/1956 à 18/02/1959

Coronel Euclides Simões de Almeida

Coronel Euclides Simões de Almeida

Comandante da PMSC de 19/02/1959 à 31/12/1960 (1º Período)

Coronel Piraguay Tavares

Coronel Piraguay Tavares

Comandante da PMSC de 02/01/1961 à 16/01/1961

Coronel Euclides Simões de Almeida

Coronel Euclides Simões de Almeida

Comandante da PMSC de 17/01/1961 à 01/02/1961 (2º Período)

Coronel Antônio de Lara Ribas

Coronel Antônio de Lara Ribas

Comandante da PMSC de 02/02/1961 à 16/09/1963

Coronel Rui Stockler de Souza

Coronel Rui Stockler de Souza

Comandante da PMSC de 17/09/1963 à 20/10/1963 (não foi nomeado)

Coronel Antônio de Lara Ribas

Coronel Antônio de Lara Ribas

Comandante da PMSC de 21/10/1963 à 17/01/1964

Coronel Elvidio Peters

Coronel Elvidio Peters

Comandante da PMSC de 18/01/1964 à 28/11/1967

Coronel Ayrton João de Souza

Coronel Ayrton João de Souza

Comandante da PMSC de 29/11/1967 à 21/03/1969

Coronel Fábio de Moura e Silva Lins

Coronel Fábio de Moura e Silva Lins

Comandante da PMSC de 21/03/1969 à 12/06/1972

Coronel Renato Julio Trein

Coronel Renato Julio Trein

Comandante da PMSC de 12/06/1972 à 05/05/1975

Coronel Eduardo Doria Sá Fortes

Coronel Eduardo Doria Sá Fortes

Comandante da PMSC de 05/05/1975 à 16/03/1979

Coronel Romeu Landini

Coronel Romeu Landini

Comandante da PMSC de 16/03/1979 à 27/04/1981

Coronel João Zaléski Júnior

Coronel João Zaléski Júnior

Comandante da PMSC de 28/04/1981 à 04/03/1983

Coronel Sidney Carlos Pacheco

Coronel Sidney Carlos Pacheco

Comandante da PMSC de 04/03/1983 à 24/06/1985

Coronel Saulo Nunes de Souza

Coronel Saulo Nunes de Souza

Comandante da PMSC de 24/06/1985 à 10/10/1986

Coronel Moacir de Oliveira Correia

Coronel Moacir de Oliveira Correia

Comandante da PMSC de 10/10/1986 à 20/03/1987

Coronel Guido Cardoso Zimmermann

Coronel Guido Cardoso Zimmermann

Comandante da PMSC de 20/03/1987 à 06/12/1988

Coronel João Lázaro Braga Filho

Coronel João Lázaro Braga Filho

Comandante da PMSC de 06/12/1988 à 19/04/1991

Coronel Paulo Roberto Fagundes de Freitas

Coronel Paulo Roberto Fagundes de Freitas

Comandante da PMSC de 19/04/1991 à 05/08/1993

Coronel Jurandir Henrique Hostins

Coronel Jurandir Henrique Hostins

Comandante da PMSC de 05/08/1993 à 05/01/1995

Coronel Ademir Anton

Coronel Ademir Anton

Comandante da PMSC de 05/01/1995 à 22/04/1996

Coronel Valmir Lemos

Coronel Valmir Lemos

Comandante da PMSC de 22/04/1996 à 05/01/1999

Coronel Walmor Backs

Coronel Walmor Backs

Comandante da PMSC de 05/01/1999 à 20/08/2002

Coronel Sérgio Wallner

Coronel Sérgio Wallner

Comandante da PMSC de 20/08/2002 à 07/08/2003

Coronel Paulo Conceição Caminha

Coronel Paulo Conceição Caminha

Comandante da PMSC de 07/01/2003 à 06/02/2004

Coronel Anilson Nelson da Silva

Coronel Anilson Nelson da Silva

Comandante da PMSC de 06/02/2004 à 06/04/2004

Coronel Edson Ivan Morelli

Coronel Edson Ivan Morelli

Comandante da PMSC de 06/04/2004 à 13/04/2005

Coronel Bruno Knihs

Coronel Bruno Knihs

Comandante da PMSC de 13/04/2005 à 04/05/2006

Coronel Edson Souza

Coronel Edson Souza

Comandante da PMSC de 05/05/2006 à 09/01/2007

Coronel Eliésio Rodrigues

Coronel Eliésio Rodrigues

Comandante da PMSC de 09/01/2007 à 19/04/2010

Coronel Luiz da Silva Maciel

Coronel Luiz da Silva Maciel

Comandante da PMSC de 19/04/2010 à 03/01/2011

Coronel Nazareno Marcineiro

Coronel Nazareno Marcineiro

Comandante da PMSC de 03/01/2011 à 05/05/2014

Coronel Valdemir Cabral

Coronel Valdemir Cabral

Comandante da PMSC de 05/05/2014 à 08/01/2015