Festival Equestre reúne cavalarianos de todo o Estado

Por: Cabo Franciane Prazeres, em 10/05/2019


Para comemorar o aniversário de 184 anos da Polícia Militar de Santa Catarina, o Regimento de Polícia Militar Montada (Cavalaria) realizou na última quarta-feira, 8, o tradicional Festival Equestre da corporação. Mais de 90 policiais, das diversas unidades de Cavalaria do Estado, participaram das provas.
O Festival Equestre é um momento de integração e confraternização dos cavalarianos da PM. O evento contou com a presença das delegações de Joinville, Lages, Criciúma, Chapecó e de São José.
As provas, em sua grande maioria, tem como objetivo avaliar a capacidade técnica desempenhada pelo conjunto, composto por cavalo e cavaleiro, exigindo uma maior afinidade entre o conjunto.
Ao final das competições todos se reuniram em uma confraternização onde ocorreu a entrega dos troféus e brindes aos 1º e 2º colocados de cada modalidade. O comandante da Cavalaria, tencel Marcos José Besen, agradeceu a participação das delegações que se empenharam em participar do torneio e enalteceu o espírito cavalariano que reuniu todos os presentes.
*Confira o resultado final das provas:
Prova 0,70m
1º Colocado: Sd Herus e Pink Tie (Joinville)
2º Colocado: Sub Ten Moura e Anukis (Joinville)
3º Colocado: Sd Vargas e Invicto (São José)
4º Colocado: Ten Domingues e Inox (São José)
5º Colocado: Sd Tavares e Barbicacho (Joinville)
6º Colocado: Sd Correia e Folclore (São José)
7º Colocado: Cb Lorenzi e Zodáico (Joinville)
8º Colocado: Cb Peters e Impala (São José)

Prova 0,90m
1º Colocado: Cb Pantel e Fandango (São José)
2º Colocado: Sub Ten Moura e Anukis (Joinville)
3º Colocado: Cap Oliveira e Lisbela (São José)
4º Colocado: Sd Fábio e Imigrante (São José)
5º Colocado: Sd Smangorzewski e Brasão (Joinville)
6º Colocado: Sgt Walker e Império (São José)
7º Colocado: Sd Fabrício e Cabocla (Lages)
8º Colocado: Sd Eduardo e Damasco (Lages)

Prova 1,10m
1º Colocado: Cap Bessa e Impacto (São José)
2º Colocado: Sd Eduardo e Infinito (Lages)
3º Colocado: Sd Risson e Veneno (São José)

Eliminações Sucessivas (Prova Espelhada)
1º Colocado: Sd Smangorzewski e Brasão (Joinville)
2º Colocado: Sd Eduardo e Infinito (Lages)
3º Colocado: Sub Ten Moura e Anukis (Joinville)
4 Colocado: Sd Schmitt e Imigrante(São José)

Prova de Potência:
1º Colocado: Sd Eduardo e Infinito (Lages)
2º Colocado: Cb Pantel e Fandango (Lages)
3º Colocado: Sd Risson e Veneno (São José)

Ultimas Notícias Institucionais

  • GECt

    Santa Cecília: policial ministra pal...
    24/05/2019
  • Solenidade

    Três mulheres assumem Conselhos Comu...
    24/05/2019
  • 14º Batalhão

    PM implanta 11ª Rede de Vizinhos em ...
    23/05/2019
  • GECt

    Primeira turma de 2019 visita a Trans...
    22/05/2019
  • GECt

    Santa Cecília: policiais realizam so...
    21/05/2019
  • Fronteira

    Patrulha Maria da Penha realiza event...
    21/05/2019
  • Gemfa

    Missa alusiva ao aniversário da PMSC...
    20/05/2019
  • Ação social

    Guarnição Especial de Mafra recebe ...
    20/05/2019
  • Vem com a PM

    13º BPM realiza evento ciclístico e...
    20/05/2019
  • Moção de Aplauso

    Policiais Militares são homenageados...
    17/05/2019